Мой отец подписал контракт на сво, в браке со своей женой 4 месяца хотели развестись но жена его уже передумала, из 4х месяцев брака 2 месяца жили порознь
Здравствуйте хотела бы поинтересоваться .
Мой отец подписал контракт на сво , в браке со своей женой 4 месяца хотели развестись но жена его уже передумала , из 4х месяцев брака 2 месяца жили порознь .
На сво он не собирался так как уже в возрасте и вники есть и тут спонтанно поменял решение , больше чем уверена что она к этому причастна , хотелось бы узнать в случае чего имеет она на что то права ?
Добрый день, Татьяна!
По вопросу о правах супруги вашего отца в случае его участия в СВО могу дать следующие разъяснения:
1. Имущественные права супруги:
— Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Учитывая короткий срок брака (4 месяца), совместно нажитого имущества может быть немного.
— Денежное довольствие военнослужащего по контракту, полученное в период брака, формально является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).
2. Права на страховые и иные выплаты:
— В случае гибели (смерти) военнослужащего супруга имеет право на единовременное пособие согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98.
— Супруга также входит в круг лиц, имеющих право на страховые выплаты по обязательному государственному страхованию военнослужащих (ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»).
3. Наследственные права:
— По закону супруга является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями умершего (ст. 1142 ГК РФ).
— Супруга имеет право на обязательную долю в наследстве, если она нетрудоспособна (ст. 1149 ГК РФ).
4. Важные нюансы:
— Проживание супругов раздельно в течение 2 месяцев из 4 месяцев брака юридически не влияет на права супруги, если брак не расторгнут.
— Если ваш отец хочет ограничить права супруги, он может составить завещание, однако это не исключает права супруги на обязательную долю в случае её нетрудоспособности.
— Также возможно заключение брачного договора, определяющего имущественные права супругов (ст. 40-44 СК РФ).
Удачи в делах!