На какие законы ссылаться при отмене вынесенного судебного приказа?

Здравствуйте! На принадлежащем мне дачном участке в г.Сургут, ХМАО, есть вагон поставленный на лежащие на земле сваи и сарай, но нет жилого помещения, так же нет подключения к электричеству,то есть нет условий для проживания, но организация, вывозящая мусор подала иск о взыскании задолженности за вывоз ТБО и пени с 2020 по 2025 год и уже вынесен судебный приказ. На дачном участке я бываю только летом, а живу в городе. Как мне отменить судебный приказ и доказать, что жилого дома ни зарегистрированного, ни незарегистрированного на участке нет, и нет условий для проживания. Никаких конклюдентных действий на вывоз мусора я не совершала. На какие законы ссылаться при отмене вынесенного судебного приказа? Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Для отмены судебного приказа о взыскании задолженности за вывоз ТБО вам необходимо:

1. Подать возражение относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии (ст. 128 ГПК РФ). В возражении достаточно указать, что вы не согласны с вынесенным судебным приказом, без указания причин.

2. После отмены приказа (суд обязан его отменить при наличии возражений), если организация подаст исковое заявление, вам следует подготовить правовую позицию, основанную на следующих нормах:

— Согласно ч. 5 ст. 30 ФЗ «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ, собственники жилых домов обязаны заключать договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором.

— В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, плата за обращение с ТКО начисляется при наличии зарегистрированного жилого помещения или при фактическом проживании.

— Согласно п. 148(36) Постановления №354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В вашем случае ключевые аргументы:
1) На участке отсутствует жилое помещение (только вагон на сваях и сарай)
2) Отсутствуют условия для проживания (нет электричества)
3) Вы не проживаете на участке постоянно, а бываете только летом
4) Вы не совершали конклюдентных действий по заключению договора на вывоз мусора

В возражениях на исковое заявление (если оно последует) укажите:
— Отсутствие на участке жилого дома (подтвердите выпиской из ЕГРН)
— Отсутствие технической возможности для проживания
— Отсутствие договорных отношений с региональным оператором

Также можно ссылаться на Определение Верховного Суда РФ от 27.04.2021 №309-ЭС21-4593, где указано, что обязанность по оплате услуг по обращению с ТКО возникает при наличии объекта, на котором образуются отходы, и при фактическом использовании этого объекта.

Удачи в делах!