Накопительную часть пенсии лет назад, перевел в ГАЗПРОМФОНД (я не работаю в структуре газпрома), но последнее
Накопительную часть пенсии лет назад, перевел в ГАЗПРОМФОНД (я не работаю в структуре газпрома), но последнее время знакомые выводят из негосударственных фондов средства, ссылаясь на какие то изменения. В чем они заключаются?
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о накопительной части пенсии в НПФ «ГАЗФОНД» могу пояснить следующее:
1. Основные изменения в системе пенсионных накоплений:
— С 2014 года действует мораторий на формирование накопительной пенсии (продлен до 2025 года), согласно которому все страховые взносы работодателей направляются только на формирование страховой пенсии.
— С 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2021 № 415-ФЗ, который предусматривает возможность получения единовременной выплаты средств пенсионных накоплений для граждан, признанных банкротами.
— С 1 июля 2022 года действует Федеральный закон от 28.06.2022 № 183-ФЗ, который расширил возможности досрочного получения накопительной пенсии для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
2. Важно понимать:
— Перевод средств из НПФ в ПФР (сейчас СФР) или в другой НПФ возможен, но при досрочном переходе (чаще 1 раза в 5 лет) вы можете потерять инвестиционный доход.
— Никаких законодательных требований о необходимости вывода средств из негосударственных пенсионных фондов не вводилось.
— Все НПФ, включая «ГАЗФОНД», работают под контролем Центрального Банка РФ и участвуют в системе гарантирования пенсионных накоплений.
3. Что касается «ГАЗФОНД Пенсионные накопления»:
— Это один из крупнейших НПФ России с высоким рейтингом надежности.
— Фонд участвует в системе гарантирования пенсионных накоплений (АСВ).
— То, что вы не работаете в структуре Газпрома, никак не влияет на сохранность ваших накоплений.
Возможно, ваши знакомые имеют в виду не законодательные изменения, а личные финансовые стратегии или реагируют на общую экономическую ситуацию. Рекомендую запросить в НПФ «ГАЗФОНД» выписку о состоянии вашего счета, чтобы оценить доходность инвестирования ваших накоплений.
Удачи в делах!