Имеется отдельный вход, отдельный прибор учёта
Здравствуйте. Имеется частный дом на два хозяина, в статусе общедолевая собственность. У соседки прописаны дети до 18, внуки. С ней не проживают, живут в другом регионе. Встал вопрос с проведением электричества(380) на нашу половину. Энерго поставщик отказал в принятии заявления, ссылаясь на согласие всех собственников.согласие взять у опекунов детей не имеется возможным. Сама соседка уверена, что тогда ей не хватит электричества. Имеется отдельный вход, отдельный прибор учёта. Как быть?
Добрый день, Вяяеслав!
В вашей ситуации с подключением электричества 380В в доме с общедолевой собственностью необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. При недостижении согласия порядок определяется судом.
2. Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861) действительно требуют согласия всех собственников при изменении схемы электроснабжения общего имущества.
3. Поскольку у вас отдельный вход и отдельный прибор учета, вы можете:
а) Обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом (ст. 247 ГК РФ). В иске необходимо указать, что увеличение мощности для вашей части дома не затрагивает интересы соседки, так как учет электроэнергии раздельный.
б) Запросить у энергоснабжающей организации техническое заключение о возможности подключения 380В без ущерба для электроснабжения другой части дома. Это заключение может стать важным доказательством в суде.
в) Если несовершеннолетние дети являются собственниками, то согласие должны дать их законные представители. Если получить такое согласие невозможно, только суд может разрешить данный вопрос.
4. Опасения соседки о нехватке электричества технически необоснованны при наличии отдельных приборов учета, так как каждый собственник потребляет только оплаченную им электроэнергию.
Судебная практика по таким делам показывает, что суды часто удовлетворяют требования о подключении дополнительной мощности при наличии технической возможности и отсутствии реального ущерба для других собственников.
Рекомендую подготовить техническое обоснование необходимости подключения 380В и отсутствия негативных последствий для соседей, после чего обращаться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом.
Удачи в делах!