Какие дополнительные выплаты предусмотрены законодательством?

Доброе утро!

Очень нужна ваша консультация!

Мой супруг уволился из МВД в апреле 2010 года. Стаж составил 17 лет 2 месяца. Работал инспектором ДПС. Льготный стаж год за полтора с 01.01.2009 по 30 апреля 2010 года. В 2000 году была командировка от МВД в Чеченскую республику 4 месяца. В июне 2010года заключил контракт, служил в Дагестане 3 месяца, уволился. Имеет удостоверение ветерана боевых действий. В период с 2011 по 2023 годы работал на производственном предприятии. А в 2024 году снова поступил на службу в МВД инспектором ДПС, в декабре у него будет 20 лет льготного стажа. При увольнении какой период работы будет применён для расчета пенсии? Является отцом несовершеннолетнего ребёнка. Какие дополнительные выплаты предусмотрены законодательством? Благодарю заранее!

, Наталья, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

А в 2024 году снова поступил на службу в МВД инспектором ДПС, в декабре у него будет 20 лет льготного стажа.

 Т.е. он планирует на пенсию увольняться со службы в МВД?

При увольнении какой период работы будет применён для расчета пенсии?

 Если он сейчас проходит службу — то расчет пенсии осуществляется несколько в ином порядке — и не принимаются во внимание его периоды служебной и трудовой деятельности.

Пенсионное обеспечение его как сотрудника осуществляется на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, согласно ст. 43 которого

Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Таким образом, при расчете на текущий момент будут приниматься

— оклад по занимаемой им в настоящее время должности

— оклад по его специальному званию

— стаж службы в календарном исчислении в МВД для определения размера надбавки за выслугу лет.

Если он имеет стаж службы продолжительностью

от 10 до 15 лет — надбавка за стаж составляет 20 процентов;

 от 15 до 20 лет — 25 процентов.

При исчислении пенсии с 01.01.2025 указанное денежное довольствие учитывается в размере 93,59%

Наталья
Клиент, г. Казань
Доброе утро, Михаил! Да, он не будет работать до общего стажа 20 лет, планирует уволиться по льготному, 20лет будет в конце декабря 2025 года. Хочу уточнить у Вас, выплата как ветерану боевых действий за ним сохраняется при получении пенсии? На несовершеннолетних детей доплаты не предусмотрены? И еще вопрос, период командировки от МВД в Чеченской Республике влияет только на исчисление льготного стажа?
Да, он не будет работать до общего стажа 20 лет, планирует уволиться по льготному, 20лет будет в конце декабря 2025 года.

 То, что он увольняется по льготному стажу — ничего не меняет. При наличии 20 льготных лет выслуги у него возникает право на пенсию.

Только при расчете ее размера для определения размера надбавки за стаж службы, включаемой в состав расчета пенсии за выслугу лет будет опредляться календарный стаж.

выплата как ветерану боевых действий за ним сохраняется при получении пенсии?

 Да, указанная выплата за ним сохраняется в любом случае, даже после выхода на пенсию.

На несовершеннолетних детей доплаты не предусмотрены?

 Нет. Доплаты к пенсии за детей не установлены.

И еще вопрос, период командировки от МВД в Чеченской Республике влияет только на исчисление льготного стажа?

 Да, он учитывается при расчете льготного стажа.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Вас не совсем верно информировали.

Если после увольнения супруг работать  не будет, то при наличии иждивенцев, производится доплата к пенсии за выслугу лет, в соответствии со ст. 17 Закона 4468-1:.

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а», «б» и «г» части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, — в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии двух таких членов семьи, — в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии трех и более таких членов семьи, — в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Если дети несовершеннолетние или старше 18 лет обучающиеся по очной форме обучения (до 23 лет) то неработающий пенсионер будет получать указанную доплату.

 В выслугу лет для назначения пенсии период работы с 2011 по 2023 годы  на производственном предприятии не войдет в выслугу лет при увольнении из органов МВД.

Этот стаж будет учитываться в страховой стаж для получения второй пенсии — страховой (без учета фиксированной выплаты) по нормам ФЗ-400 «О страховых пенсиях», при выполнении условий, указанных в ст. 8 данного закона. Одним из обязательных условий — страховой стаж 15 лет.

Е него сейчас, получается только 12 лет. Следовательно, надо отработать хотя  бы 3 года, иметь ИПК не менее 30 и соответствующий возраст для получения второй пенсии.

Если же будет работать, то надбавки за иждивенцев получать не будет.

Понадобятся более подробные объяснения, можете обратиться ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Размер пенсии будет меньше.

Так, за 20 лет — размер пенсии составляет 50 % сумм денежного довольствия, и за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм (ст. 14 Закона 4468-1).