Можно ли сдать квартиру моего подопечного, чтобы оплачивать коммунальные услуги?
Добрый день, Оксана!
Возможность сдачи квартиры подопечного зависит от вашего статуса (опекун или попечитель) и возраста подопечного.
Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» №48-ФЗ:
1. Для сдачи квартиры подопечного в аренду требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
2. Доходы подопечного, в том числе от сдачи его имущества в аренду, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
3. Оплата коммунальных услуг за счет доходов от аренды квартиры подопечного является законным использованием средств, так как направлена на сохранение его имущества.
Алгоритм действий:
1. Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о получении разрешения на сдачу квартиры подопечного в аренду.
2. Укажите в заявлении цель — оплата коммунальных услуг и содержание имущества подопечного.
3. После получения разрешения заключите договор аренды.
4. Ведите учет доходов от аренды и расходов на коммунальные услуги.
5. Ежегодно предоставляйте в орган опеки отчет о расходовании средств подопечного.
Важно: остаток средств после оплаты коммунальных услуг должен зачисляться на отдельный номинальный счет, открытый на имя подопечного, и может расходоваться только с разрешения органов опеки.
Удачи в делах!