Сколько сейчас штраф за не сделанный военник?

Здравствуйте, я фармацевт по образованию, СПО. После выпуска не делала военник, в том же году устроилась на работу, где его не требовали. Теперь при устройстве на новую работу требуют военник. Прошло уже 3 года с момента выпуска. Сколько сейчас штраф за не сделанный военник? В интернете суммы разнятся от 1000 до 50 000. Не знаю куда смотреть.

, Рита, г. Собинка
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рита!

По вашему вопросу о штрафе за отсутствие воинского учета сообщаю следующее:

Согласно ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), за неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

Конкретно в вашем случае речь идет о нарушении обязанности встать на воинский учет после получения образования. Штраф за данное нарушение составляет от 500 до 3000 рублей.

Информация о штрафах в 50 000 рублей не соответствует действующему законодательству РФ в отношении простого отсутствия воинского учета.

Важно отметить:
1. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет 2 года.
2. Однако сама обязанность встать на воинский учет не имеет срока давности и сохраняется до достижения предельного возраста пребывания в запасе.

Для решения вашей проблемы рекомендую:
— Обратиться в военный комиссариат по месту жительства
— Предоставить документы об образовании и пройти процедуру постановки на воинский учет
— После этого вы получите военный билет или справку взамен военного билета (в зависимости от вашей категории)

Удачи в делах!