Правомерный отказ, что делать?

ЦСЗН отказали в предоставлении льготы ветерана труда по причине недостижения возраста 60 лет. Я пенсионер МВД, ветеран труда, возраст 40 лет. Правомерный отказ, что делать?Красноярский край.

, Юрий, г. Москва
Шохрух Рахмонов
Юрист, г. Москва

Отказ ЦСЗН в предоставлении льготы ветерана труда из-за недостижения возраста 60 лет может быть необоснованным, если у вас есть звание ветерана труда по МВД и вы пенсионер, так как для ветеранов труда основное условие — наличие звания и стажа, а не возраст 60 лет.

По федеральным нормам (ст. 1 Федерального закона №5-ФЗ, Постановление Правительства РФ №95) статус ветерана труда и льготы связаны прежде всего с трудовым стажем и наградами, а не с возрастом. Возрастные ограничения применяются в некоторых субъектах России и могут различаться, но федеральный закон не устанавливает возраст 60 лет как обязательное условие.

В вашем случае рекомендую написать жалобу в ЦСЗН с ссылками на законодательство и документальное подтверждение вашего статуса. Если хотите, могу помочь составить жалобу или аргументированный запрос — напишите в личку, чтобы ваша ситуация была решена быстро и без лишних сложностей.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, если есть возможность скиньте образец жалобы.