Как правильно написать исковое заявление и на какую долю?
Здравствуйте,у меня такая ситуация,были с мужем в браке,родились 2 деток,я подала на алименты,ему присудили 33%.Потом я с ним развелась,но мы продолжали жить и у нас родился 3 ребенок.Сейчас 3 ребенку 5 лет и я хочу подать на алименты,но 1 старший сын уже совешеннолетний,а исполнительный лист на 33% так и остался.Как правильно написать исковое заявление и на какую долю?
Здравствуйте, Ольга!
Подать новое исковое заявление на алименты именно на третьего ребенка. Старый исполнительный лист на 33% (1/3) на двух детей уже не действует в полном объеме, так как один ребенок совершеннолетний, а у вас появился новый, также имеющий право на алименты.
Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Добрый день.
Выплата алиментов на старшего ребенка прекращена, по достижению совершеннолетия ст. 120 СК РФ,
Для изменения размера алиментов Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. ст. 119 СК РФ
Для подачи искового заявления о взыскании алиментов на третьего ребёнка после развода, вам нужно учесть следующее:
Образец заявления:
В шапке указать ваши данные, данные второго и третьего ребёнка, сведения о предыдущем решении по первому сыну.
В основном тексте — просьба взыскать алименты на третьего ребёнка в доле, соответствующей размеру доходов ответчика, с учетом прежнего судебного решения по первому сыну.
Указать, что старший сын уже совершеннолетний, и на него алименты не взыскиваются.
На какую долю:
Обычно алименты устанавливаются исходя из доли в доходах, например 33%,
Или в фиксированной сумме, не ниже прожиточного минимума. Можно сосчитать, исходя из доходов ответчика.
В заявлении нужно приложить:
Свидетельства о рождении всех трёх детей,
Решение суда по первому сыну (если есть),
Документы, подтверждающие доходы ответчика,
Паспорт, ИНН, по необходимости — справки об инвалидности.
Лучше обратиться к юристу, чтобы правильно подготовить иск и представить требования в суде. Могу помочь подготовить примерное заявление — обращайтесь в личку.