И сколько рассматривают заявление в фссп?
Я прохожу процедуру банкротства, на стадии реализации имущества. Было открыто исполнительное производство в отношении меня, мой юрист направил в фссп резолютивную часть,исполнительные листы окончили,но потом снова возобновили, что делать? И сколько рассматривают заявление в фссп?
Добрый день, Евгения!
В вашей ситуации действия ФССП по возобновлению исполнительного производства после введения процедуры реализации имущества неправомерны. Согласно п. 1 ст. 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, с даты признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества все исполнительные производства по имущественным взысканиям подлежат приостановлению, за исключением требований о взыскании алиментов и возмещении вреда жизни и здоровью.
Что нужно сделать:
1. Подайте жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу ФССП (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приложите копию определения суда о введении процедуры реализации имущества.
2. Одновременно обратитесь к вашему финансовому управляющему, чтобы он направил в ФССП повторное уведомление о введении процедуры банкротства с требованием окончить исполнительное производство.
3. Если жалоба не поможет, вы вправе обжаловать действия приставов в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
Сроки рассмотрения заявлений в ФССП:
— Жалоба в порядке подчиненности рассматривается в течение 10 дней со дня ее поступления (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Заявление об окончании исполнительного производства должно быть рассмотрено в течение 3 рабочих дней (ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Обратите внимание, что в соответствии с п. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве, с даты признания гражданина банкротом снимаются ранее наложенные аресты на имущество и иные ограничения распоряжения имуществом. Данные действия производятся на основании определения суда о признании гражданина банкротом.
Удачи в делах!