Что делать, скажите пожалуйста
Здравствуйте частный дом
Два несовершеннолетник ребенка
Долго за газ 156000
Хотят отключить сегодня. Говорят не откроешь калитку. Перелезем через ворота отключим. Что делать,скажите пожалуйста
Газоснабжающая организация вправе отключить газ за долг свыше 2 месяцев (Постановление Правительства РФ № 549 от 2008 года, Жилищный кодекс ст. 156). Однако отключение газоснабжения не должно создавать угрозу жизни и здоровью, особенно если в доме есть несовершеннолетние дети (ст. 29 Федерального закона № 69-ФЗ «О газоснабжении»).
Они обязаны письменно уведомить о задолженности и дате отключения не менее чем за 10 дней. Если газовики действуют без предупреждения или пытаются отключить незаконно (залезть через ворота), это можно оспорить в суде или обратиться с жалобой в прокуратуру.
Совет: постарайтесь срочно погасить долг или договориться с поставщиком о рассрочке. Это самый надёжный способ избежать отключения. Если нужна помощь в оформлении заявлений или правовой поддержке — пишите в личку, помогу разобраться с ситуацией спокойно и законно.