Какие дополнительные выплаты предусмотрены законодательством?

Доброе утро!

Очень нужна ваша консультация!

Мой супруг уволился из МВД в апреле 2010 года. Стаж составил 17 лет 2 месяца. Работал инспектором ДПС. Льготный стаж год за полтора с 01.01.2009 по 30 апреля 2010 года. В 2000 году была командировка от МВД в Чеченскую республику 4 месяца. В июне 2010года заключил контракт, служил в Дагестане 3 месяца, уволился. Имеет удостоверение ветерана боевых действий. В период с 2011 по 2023 годы работал на производственном предприятии. А в 2024 году снова поступил на службу в МВД инспектором ДПС, в декабре у него будет 20 лет льготного стажа. При увольнении какой период работы будет применён для расчета пенсии? Является отцом несовершеннолетнего ребёнка. Какие дополнительные выплаты предусмотрены законодательством? Благодарю заранее!

, Наталья, г. Казань
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро! Благодарю вас за доверие и очень подробный вопрос. Ситуация вашего супруга интересна с точки зрения пенсионного законодательства, и я постараюсь дать вам развернутое пояснение.

При предстоящем увольнении из МВД для расчета пенсии будет применяться тот период службы, в котором он приобрел право на ее получение. Поскольку к декабрю 2024 года его льготный стаж в органах внутренних дел достигнет 20 лет, именно этот период и будет являться основным для исчисления пенсии за выслугу лет. При этом в данный стаж включаются все периоды службы в МВД, в том числе и с 2010 года, и командировка в Чеченскую Республику, которая также засчитывается в льготном порядке. Что касается периода работы на производственном предприятии с 2011 по 2023 годы, то он не войдет в выслугу лет для пенсии МВД, но будет учтен при расчете его общей гражданской пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста.

Помимо пенсии за выслугу лет, ваш супруг как ветеран боевых действий имеет право на соответствующую ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) из Пенсионного фонда РФ. Также, при увольнении ему будет выплачено единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания, а за выслугу более 20 лет — и ежемесячная надбавка к пенсии в размере 25% от исчисленной пенсии. Как отец несовершеннолетнего ребенка, он при увольнении не получает отдельных федеральных выплат, но этот статус может учитываться как дополнительная социальная гарантия в рамках регионального законодательства вашего субъекта РФ.

Буду искренне благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв о моей работе в моем профиле. Ваше мнение помогает мне становиться лучше. Желаю вашему супругу успешного завершения службы и всего наилучшего вашей семье!