Писала письменные заявления в Правление СНТ о перерасчете членских взносов, по причине не использования землей по прямому назначению

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Владею садом с 2013 года. Участок затопило с 2014 года. Писала письменные заявления в Правление СНТ о перерасчете членских взносов, по причине не использования землей по прямому назначению. Затопление произошло в связи с отсыпкой соседних участков под коммерческие организации (в данном случае бани) председателями товарищества. Ответа не было в течение 10 лет. В этом году позвонили с Правления о большой задолженности. Провели перерасчет за последние три года с учетом затопления - 27 000,00. Взносы за 2023 год за мой участок 6000,00; 2024 год - 7000, 00, 2025 год 8400,00. Итого 21000, 00. Какой же это перерасчет??? Что делать??? Налоги плачу государству исправно за землевладение. Но пользоваться участком по прямому назначению не могу. Подскажите, пожалуйста.

, Светлана, г. Челябинск
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана. Ситуация, которую вы описываете, абсолютно неприемлема и нарушает ваши права как собственника и члена СНТ.

Тот «перерасчет», который вам предложили, по сути, является лишь частичным прощением долга за последние 3 года, но никак не решает главной проблемы — компенсации за все 10 лет, когда вы не могли пользоваться участком по вине правления СНТ. Вы правы, платить полные взносы за землю, которая затоплена и не пригодна для использования, несправедливо. Членские взносы идут на содержание общей инфраструктуры (дороги, электроснабжение, охрана), и даже если ваш участок затоплен, вы теоретически можете пользоваться этими благами. Однако ключевой момент здесь — это причина затопления. Если оно произошло из-за действий правления СНТ (отсыпка соседних участков, приведшая к изменению гидрологического режима), то это прямое нарушение с их стороны.

Вам необходимо действовать более жестко. Во-первых, направьте в Правление СНТ (с описью вложения и уведомлением о вручении) официальную письменную претензию. В ней потребуйте не «перерасчета», а полного освобождения от уплаты членских взносов за весь период, пока участок был затоплен, ссылаясь на виновные действия Правления, приведшие к порче вашего имущества. Также потребуйте возмещения уплаченных вами земельных налогов, поскольку вы не могли использовать землю. Если ответа не послежит или он будет отрицательным, следующая инстанция — суд. Исковое заявление можно составить о взыскании убытков с СНТ и признании их действий незаконными. Вам потребуются все ваши старые заявления, фотографии, подтверждающие затопление, и любые доказательства, связывающие отсыпку соседних участков с вашими проблемами.

Буду очень благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв о моей работе в моем профиле. Ваше мнение помогает мне становиться лучше. Желаю вам сил и успеха в отстаивании своей правоты!