Писала письменные заявления в Правление СНТ о перерасчете членских взносов, по причине не использования землей по прямому назначению
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Владею садом с 2013 года. Участок затопило с 2014 года. Писала письменные заявления в Правление СНТ о перерасчете членских взносов, по причине не использования землей по прямому назначению. Затопление произошло в связи с отсыпкой соседних участков под коммерческие организации (в данном случае бани) председателями товарищества. Ответа не было в течение 10 лет. В этом году позвонили с Правления о большой задолженности. Провели перерасчет за последние три года с учетом затопления - 27 000,00. Взносы за 2023 год за мой участок 6000,00; 2024 год - 7000, 00, 2025 год 8400,00. Итого 21000, 00. Какой же это перерасчет??? Что делать??? Налоги плачу государству исправно за землевладение. Но пользоваться участком по прямому назначению не могу. Подскажите, пожалуйста.
Добрый день, Светлана. Ситуация, которую вы описываете, абсолютно неприемлема и нарушает ваши права как собственника и члена СНТ.
Тот «перерасчет», который вам предложили, по сути, является лишь частичным прощением долга за последние 3 года, но никак не решает главной проблемы — компенсации за все 10 лет, когда вы не могли пользоваться участком по вине правления СНТ. Вы правы, платить полные взносы за землю, которая затоплена и не пригодна для использования, несправедливо. Членские взносы идут на содержание общей инфраструктуры (дороги, электроснабжение, охрана), и даже если ваш участок затоплен, вы теоретически можете пользоваться этими благами. Однако ключевой момент здесь — это причина затопления. Если оно произошло из-за действий правления СНТ (отсыпка соседних участков, приведшая к изменению гидрологического режима), то это прямое нарушение с их стороны.
Вам необходимо действовать более жестко. Во-первых, направьте в Правление СНТ (с описью вложения и уведомлением о вручении) официальную письменную претензию. В ней потребуйте не «перерасчета», а полного освобождения от уплаты членских взносов за весь период, пока участок был затоплен, ссылаясь на виновные действия Правления, приведшие к порче вашего имущества. Также потребуйте возмещения уплаченных вами земельных налогов, поскольку вы не могли использовать землю. Если ответа не послежит или он будет отрицательным, следующая инстанция — суд. Исковое заявление можно составить о взыскании убытков с СНТ и признании их действий незаконными. Вам потребуются все ваши старые заявления, фотографии, подтверждающие затопление, и любые доказательства, связывающие отсыпку соседних участков с вашими проблемами.
Буду очень благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв о моей работе в моем профиле. Ваше мнение помогает мне становиться лучше. Желаю вам сил и успеха в отстаивании своей правоты!