Зашла в приложение мой налог и ничего не могу понять: я работаю в организации непрерывно с 2018 года, и вдруг

Узнала что беременна и захотела примерно рассчитать порядок выплат по беременности и родам. Зашла в приложение мой налог и ничего не могу понять: я работаю в организации непрерывно с 2018 года, и вдруг вижу, что доход за 2024 год отражен только с июля месяца (т.е с января по июль никаких доходов нет). Что делать и куда обращаться? Эти данные мне очень важны, тк от этого будут зависеть мои выплаты. Спасибо.

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

По вопросу отсутствия данных о доходах в приложении «Мой налог» за период с января по июль 2024 года поясняю:

1. Данные о доходах в приложении «Мой налог» формируются на основании сведений, которые работодатели передают в ФНС. Работодатели обязаны ежеквартально представлять расчет по форме 6-НДФЛ и ежегодно подавать справки о доходах физических лиц (п. 2 ст. 230 НК РФ).

2. Возможные причины отсутствия данных:
— Работодатель не передал сведения в налоговую службу
— Произошел технический сбой при загрузке данных
— Задержка в обработке информации налоговыми органами

3. Что делать:
— Обратитесь в бухгалтерию вашей организации с просьбой проверить, были ли поданы сведения о ваших доходах в налоговую службу
— Запросите у работодателя справку о доходах за недостающий период
— Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о проверке полноты сведений о доходах

4. Для расчета пособия по беременности и родам:
— Согласно ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...», пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам
— Для подтверждения доходов вы можете использовать справки 2-НДФЛ от работодателя, даже если данные не отображаются в приложении «Мой налог»
— Работодатель обязан выдать такую справку в течение 3 рабочих дней с момента обращения (ст. 62 ТК РФ)

5. Для оформления пособия вам понадобятся:
— Справка о сумме заработка за два предшествующих года от всех работодателей
— Листок нетрудоспособности по беременности и родам
— Заявление на отпуск по беременности и родам

Удачи в делах!