Каким образом я могу получить компенсацию за предыдущие периоды?
С 01.10.2025 осуществлен перерасчет
размера пенсии с учетом нестрахового периода продолжительностью 3 года 2 месяца 17 дней (период ухода за ребенком-инвалидом), размер пенсии был увеличен. Каким образом я могу получить компенсацию за предыдущие периоды?
Если с 01.10.2025 ваш размер пенсии увеличен за счёт включения нестрахового периода ухода за ребёнком-инвалидом (3 года 2 месяца 17 дней), то компенсация за прошлые периоды не назначается автоматически.
Для получения перерасчёта задним числом необходимо подать заявление в Пенсионный фонд РФ с просьбой о перерасчёте пенсии с момента возникновения права (например, с момента ухода за ребёнком). После рассмотрения вам пересчитают пенсию и выплатят недоплаченные суммы.
Нестраховые периоды учитываются для формирования пенсионных коэффициентов, и при расчёте учитывается наиболее выгодный период (ст. 15 и 16 закона №400-ФЗ).
Если нужна помощь в подаче заявления и сборе подтверждающих документов, обращайтесь в личку — помогу правильно оформить и сделать всё быстро.