Как отменить Генеральную доверенность, сам он не понимает всей катастрофы для себя

Добрый день!

Муж хронический алкоголик, состоящий на учете в наркологическом диспансере, лечится каждый месяц помимо гос учреждения, дополнительно в платных наркоклиниках. Пьяный валяется на улице, в подъезде, в квартире пустые бутылки, сигареты, ходит в фекалиях и мокрых штанах, жители жалуются, что он ходит ночью по квартирам, стучит, звонит в пьяном состоянии. Справляет нужды под балконами жителей первого этажа и т д. Вопрос! Подскажите, алгоритм лишения его временной нетрудоспособности и он в перерыве между запоями выдал Генеральную доверенность на сестру, тем самым обрекая себя на жизнь человека без определенного места жительства. Как отменить Генеральную доверенность, сам он не понимает всей катастрофы для себя.

, Надежда, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

В Вашей ситуации необходимо решить два вопроса: отмена генеральной доверенности и решение проблемы с алкогольной зависимостью мужа.

**По вопросу отмены генеральной доверенности:**

1. Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ, доверенность может быть отменена:
— Лицом, выдавшим доверенность (вашим мужем)
— В судебном порядке, если будет доказано, что муж в момент выдачи доверенности не понимал значения своих действий (ст. 177 ГК РФ)

2. Алгоритм отмены доверенности через суд:
— Подать исковое заявление о признании доверенности недействительной
— Приложить доказательства того, что муж в момент выдачи доверенности находился в состоянии, когда не мог понимать значение своих действий (медицинские документы, свидетельские показания)
— Запросить в суде проведение судебно-психиатрической экспертизы

3. Также можно обратиться к нотариусу, удостоверившему доверенность, с заявлением об отмене доверенности от имени мужа (если он согласится это сделать).

**По вопросу ограничения дееспособности:**

1. Согласно ст. 30 ГК РФ, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.

2. Алгоритм ограничения дееспособности:
— Подать в суд заявление об ограничении дееспособности (ст. 281 ГПК РФ)
— Приложить доказательства алкогольной зависимости (справки из наркодиспансера)
— Доказать, что муж ставит семью в тяжелое материальное положение
— После решения суда будет назначен попечитель (возможно, Вы), который будет контролировать сделки и получение доходов

3. В особо тяжелых случаях возможно рассмотреть вопрос о недееспособности (ст. 29 ГК РФ), если психическое расстройство не позволяет понимать значение своих действий. Это более сложная процедура, требующая серьезных медицинских оснований.

4. Также возможно принудительное лечение от алкоголизма по решению суда в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», если поведение представляет опасность для него или окружающих.

Рекомендую начать с подачи заявления об ограничении дееспособности, что позволит контролировать финансовые действия мужа и защитить его имущественные интересы.

Удачи в делах!