Как пройти ВВК и не повлияет ли это на стаж службы
Фссп Орган принудительного исполнения. Собираюсь на пенсию по выслуге осталось 6 месяцев. Было выевлено хрон вирусное заболевание которое является не годным для прохожления службы. Как пройти ВВК и не повлияет ли это на стаж службы.
Поясню обычно пенсию по негодности назначаюи при длительном наблюдении и большой истории болезни (давление, сердце и т п) у меня сразу вирусное и хроническое.
Добрый день, Евгений!
По вашему вопросу о прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК) при хроническом вирусном заболевании и влиянии этого на стаж службы в ФССП сообщаю следующее:
1. Правовое регулирование:
— Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти»
— Постановление Правительства РФ от 26.02.2022 № 240 «О порядке прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности»
— Приказ ФССП России от 25.04.2018 № 167 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»
2. Порядок прохождения ВВК:
— Для прохождения ВВК вам необходимо получить направление от руководителя подразделения ФССП
— Комиссия проводится в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию
— На ВВК вам следует представить все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие ваше заболевание
3. Влияние на стаж службы:
— Выявление заболевания, препятствующего прохождению службы, не влияет на уже имеющийся стаж службы
— Весь период службы до увольнения будет включен в выслугу лет
— Если до наступления пенсионного возраста по выслуге лет (20 лет) остается 6 месяцев, вы можете:
а) Продолжить службу эти 6 месяцев (если состояние здоровья позволяет)
б) Уволиться по состоянию здоровья с правом на пенсию (если выслуга составляет не менее 12,5 лет)
4. Особенности пенсии по инвалидности:
— Для назначения пенсии по инвалидности необходимо установление инвалидности в бюро МСЭ
— При хроническом вирусном заболевании решение о категории годности принимается ВВК в зависимости от тяжести заболевания и его влияния на выполнение служебных обязанностей
— Если заболевание признано полученным в период службы, вы имеете право на пенсию по инвалидности вне зависимости от выслуги лет
5. Рекомендации:
— Обратитесь в кадровую службу вашего подразделения ФССП для получения направления на ВВК
— Соберите все медицинские документы, подтверждающие диагноз
— Если заболевание не препятствует выполнению служебных обязанностей, рассмотрите возможность продолжения службы до достижения полной выслуги (20 лет)
Удачи в делах!