Был получен земельный участок на третьего ребёнка, все доли ровны, в 1/5 входил муж, мы с ним развелись он умирает, через год

Добрый день. Подскажите, как поступить в данной ситуации.

Был получен земельный участок на третьего ребёнка, все доли ровны, в 1/5 входил муж, мы с ним развелись он умирает , через год. Я оформляю наследство на его долю, он у него остаются долги , и доля в аресте, как мне быть подскажите.

, Ольга, г. Москва
Шохрух Рахмонов
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация связана с наследованием земельного участка, на котором доля мужа находится в аресте из-за долгов. По общему правилу, при наследовании доля земельного участка мужа перейдёт к наследникам, но вместе с ней перейдут и обременения — арест и долги.

Если доля в аресте, ее не смогут свободно продать или оформить до снятия ареста, а долги придется погашать из наследственной массы.

В случае невозможности раздела земельного участка, применяется преимущественное право наследника, который владел или постоянно пользовался этим участком при жизни (ст. 1168, 1182 ГК РФ). Остальным наследникам предоставляется компенсация.

Рекомендуется обратиться к нотариусу и юристу для оценки ситуации, чтобы определить порядок принятия наследства и пути разрешения долговых обязательств. Если нужна помощь в подготовке документов и консультации — обращайтесь в личку, помогу эффективно защитить ваши интересы.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я оформляю наследство на его долю, он у него остаются долги, и доля в аресте, как мне быть подскажите.

 Увы, но  с принятием наследства от супруга, вы принимаете и его обязательства связанные с возвратом задолженности.

ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обратие внимание, вы должны оплатить только тот размер задолженности, который соразмерно рыночной стоимсоти доли земельного участка принятый в наследства.