Скажите пожалуйста, есть ли региональные выплаты в ДНР, муж зарегистрирован в ДНР
Здравствуйте! У моего мужа погиб сын на СВО. Страховые оформили по месту регистрации сына г. Саратов. Скажите пожалуйста, есть ли региональные выплаты в ДНР, муж зарегистрирован в ДНР.
Добрый день, Светлана!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына Вашего мужа.
По вопросу региональных выплат в ДНР родственникам погибших участников СВО сообщаю следующее:
1. В ДНР действительно предусмотрены региональные выплаты семьям погибших военнослужащих. Согласно Указу Главы ДНР от 27.12.2021 № 118 (с последующими изменениями), семьям погибших военнослужащих предоставляется единовременная денежная помощь.
2. Для получения выплаты Вашему мужу необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту его регистрации в ДНР. Потребуются следующие документы:
— паспорт;
— документы, подтверждающие родство с погибшим;
— документы о гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы;
— документы, подтверждающие регистрацию в ДНР.
3. Важно отметить, что получение федеральных выплат в РФ (по месту регистрации сына в Саратове) не является препятствием для получения региональных выплат в ДНР, поскольку это разные уровни социальной поддержки.
4. Рекомендую Вашему мужу обратиться в ближайшее отделение социальной защиты населения ДНР для получения подробной консультации по пакету документов и процедуре оформления выплаты с учетом актуальных требований.
Удачи в делах!