Могу ли претендовать на получение гражданства?
Мать родилась в РСФСР,замуж вышла в 1964 в Братске.Уехали рожать в УСФР.Отца распределили на работу органы СССР и остались.Мать умерла.Брат гражданин России.Я носитель русского языка.Могу ли претендовать на получение гражданства?
Добрый день, Алена!
Исходя из предоставленной информации, у Вас есть основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Рассмотрим возможные варианты:
1. Получение гражданства как носитель русского языка
Согласно ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве РФ», носители русского языка могут получить гражданство в упрощенном порядке. Вы уже указали, что являетесь носителем русского языка, но для официального признания этого статуса необходимо пройти собеседование в комиссии при территориальном органе МВД России.
2. Получение гражданства по праву рождения
Если Ваша мать была гражданкой РСФСР/СССР, а Вы родились до 06.02.1992 г., то согласно ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве РФ от 28.11.1991 г. (действовавшего до 01.07.2002 г.), Вы могли быть признаны гражданином России по рождению.
3. Получение гражданства в упрощенном порядке как лицо, имеющее близкого родственника — гражданина РФ
Поскольку Ваш брат является гражданином России, Вы можете претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке согласно п. «а» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Для оформления гражданства Вам потребуется:
— Подтвердить статус носителя русского языка (если выбираете этот путь)
— Собрать документы, подтверждающие родство с матерью (свидетельство о рождении)
— Документы, подтверждающие, что мать была гражданкой РСФСР
— Документы, подтверждающие родство с братом-гражданином РФ
— Отказаться от имеющегося гражданства (если оно у Вас есть)
Обратите внимание, что конкретный перечень документов и процедура будут зависеть от выбранного Вами основания для получения гражданства.
Удачи в делах!