Какой вариант выхода из ситуации Вы бы предложили

Добрый день. Вопрос такой. Родственник находится в тюрьме, отбывает срок 13 лет(с 2023г). За ним числится ипотечное жилье, которые мы сейчас оплачиваем (платеж по ипотеке+коммунальные платежы). Платить еще три года. Также за ним числится 2/9 в частном доме, в котором проживает мать, сестра и ребенок (12лет). За ним на данный момент числится долг по алиментам 350000р. Приставы подали в суд на взыскание доли в доме. Также сейчас есть решение суда о взыскании 1000000р морального вреда по уголовному делу (по которому осужден). У меня несколько вопросов. Могут ли приставы через суд выставить на аукцион долю в доме? Действует ли исполнительный иммунитет на долю в такой ситуации? Считается ли ипотечная квартира вторым жильем? Какой вариант выхода из ситуации Вы бы предложили. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут ли приставы через суд выставить на аукцион долю в доме?

 Только если вы допустите просрочки по ипотеке.

Пока дом находиться в залоге у банка, только банк может иницировать обращение взыскание на него.

А пока вы платите ипотеку, никто выставлять долю на торги не будет.

Какой вариант выхода из ситуации Вы бы предложили. Спасибо.

 Конкретные варианты можем обсудить в рамках полноценной консультации в чате.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день. Квартира в ипотеке. Не дом. Дом в собственности на троих. 5/9 мать, 2/9 брат(осужденный) и 2/9 сестра.

Понятно.

В таком случае есть риск, что приставы обратят взыскание на долю.

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Приставы могут выставить на аукцион долю в доме, если должник не исполнил судебный акт добровольно. Это происходит в рамках исполнительного производства по закону 229-ФЗ.
Исполнительский иммунитет запрещает изымать у должника единственный объект недвижимости. Если в собственности гражданина несколько квартир или домов, то иммунитет распространяется на жильё, в котором проживает заёмщик и его семья. Всё остальное имущество приставы могут выставить на аукцион для погашения долгов перед кредиторами.
Ипотечная квартира не считается вторым жильём, так как обычно находится в залоге у банка. Банк может забрать такое жильё за долги, даже если у семьи больше нет имущества и в этой квартире прописаны несовершеннолетние дети.
Вариант выхода из ситуации может включать следующие шаги:
Изменить ситуацию. Нужно смотреть проблеме в лицо и, по возможности, предпринимать действия для её решения.
Изменить своё отношение к ситуации. Можно попробовать эмоционально отстраниться от проблемы, перестать на неё реагировать, заблокировать свои эмоции по отношению к ней.
Оставить всё как есть. Не каждая проблема требует немедленного принятия мер. Возможно, в ближайшее время появится человек, который сможет оказать помощь в решении ситуации.
Каждый случай рассматривается судом в индивидуальном порядке. На решение влияют, например, наличие иждивенцев, детей, давности приобретения объекта, другой собственности, которую можно забрать в счёт долга, и другие факторы.