Что надо сделать, чтобы при оформлении банкротства банк не претиндовал на мою недвижимость
Здравствуйте. Муж участник СВО. Я хочу приобрести квартиру в ипотеку. У мужа долги перед банком. По приезду будет оформлять банкротство. В этой квартире прописан он не будет. Что надо сделать, чтобы при оформлении банкротства банк не претиндовал на мою недвижимость.
Добрый день, Екатерина!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые помогут защитить приобретаемую вами недвижимость при банкротстве супруга:
1. Режим собственности:
— Оформите квартиру в единоличную собственность (на ваше имя).
— Заключите брачный договор с мужем, где четко укажите, что приобретаемая квартира является вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом. Брачный договор должен быть нотариально удостоверен (ст. 40-42 СК РФ).
2. Источник средств:
— Важно доказать, что квартира приобретена на ваши личные средства, а не на общие деньги супругов.
— Храните все документы, подтверждающие источник первоначального взноса (дарение от родственников, личные накопления до брака, наследство и т.д.).
— Оплачивайте ипотеку со своего личного счета, не используя совместные счета с мужем.
3. Юридические нюансы:
— При банкротстве супруга финансовый управляющий может оспорить сделки, совершенные в течение 3 лет до начала процедуры банкротства (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
— Если брачный договор будет заключен незадолго до банкротства, он может быть оспорен как сделка, направленная на вывод активов.
4. Рекомендации:
— Заключите брачный договор заблаговременно, до подачи заявления о банкротстве мужа.
— Получите нотариальное согласие мужа на покупку квартиры, где будет указано, что он не претендует на эту недвижимость.
— Не регистрируйте мужа в приобретаемой квартире (как вы и планируете).
— Ведите раздельный бюджет и храните доказательства того, что ипотечные платежи осуществляются из ваших личных средств.
Обратите внимание: суды при банкротстве тщательно исследуют все сделки должника за последние годы. Если будет установлено, что брачный договор или иные действия были совершены с целью сокрытия имущества от кредиторов, такие сделки могут быть признаны недействительными.
Удачи в делах!