Скажите пожалуйста, правы ли они?
Здравствуйте. В сентябре 2024 г купили частный дом в сельской местности. Заехали жить туда только в мае 2025 г. На воде стоит счётчик (только холодная вода в доме). Никакой договор с коммунальным хозяйством не заключали (по глупости наверное, я даже не знала что нужно идти заключать договор на новых собственников). Сегодня 21.11.25 г. посмотрела показания, на момент нашего заезда в дом было 48 кубов, сегодня 82 Куба. Решила зайти узнать как оплатить (платить у нас можно только личным присутствием в конторе). Сказали что нам нужно платить не по счётчикам а по нормативам, так как не платили больше трех месяцев. Насчитали 9300 рублей. Скажите пожалуйста, правы ли они? И нам придётся теперь заплатить эту сумму, вместо того что набежало по счетчику за это время?
Здравствуйте, в силу п.61 постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354 вы вправе обратиться к ресурсоснабжающей организации с заявлением о перерасчете суммы в соответствии с показаниями прибора учета, если он исправен, пломбы не повреждены. После чего ресурсонабжающая организация должна провести проверку и определить сумму исходя из показаний приборов учета, а не по нормативу. Чтобы в дальнейшем не было подобных ситуаций передавать показания нужно ежемесячно с 15 по 25 число каждого месяца, это обязанность потребителя.