Подскажите, разве это Законно?
Здравствуйте. Моего молодого человека должны были забрать в армию 2 декабря, сегодня позвонили и сказали, что пришел приказ и теперь он уходит 25 ноября. Подскажите, разве это
Законно?
Добрый день, Анастасия!
Изменение даты призыва с 2 декабря на 25 ноября вызывает вопросы с точки зрения законности. Разберем ситуацию:
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998):
1. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента РФ, которые публикуются не позднее чем за месяц до начала призыва (ст. 25 п. 1).
2. Призывнику должна быть вручена повестка о явке в военкомат под расписку не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке (ст. 31 п. 2).
3. Решение о призыве гражданина на военную службу может быть принято только после достижения им 18 лет и только призывной комиссией (ст. 26 п. 1).
В вашей ситуации:
— Если вашему молодому человеку уже была вручена повестка на 2 декабря, то изменение даты призыва на более раннюю (25 ноября) без соблюдения трехдневного срока для вручения новой повестки является нарушением закона.
— Уведомление по телефону не является надлежащим способом оповещения о призыве — требуется вручение повестки лично под расписку.
Рекомендации:
1. Попросите вашего молодого человека уточнить в военкомате основания изменения даты призыва и потребовать предоставления соответствующих документов.
2. Если новая повестка не была вручена лично под расписку, он имеет право не являться 25 ноября, так как юридически обязан явиться в дату, указанную в официально врученной повестке.
3. Если будет оказываться давление, можно подать жалобу в военную прокуратуру на нарушение порядка призыва.
Удачи в делах!