Здравствуйте, могу ли я получать пенсию покойного мужа работника органов внутренних дел Российской Федерации
Добрый день. Приношу вам свои соболезнования в связи с утратой.
Отвечаю на ваш вопрос. Да, как вдова сотрудника органов внутренних дел, вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца, если не вступили в новый брак. Это право гарантировано законодательством РФ. Для оформления пенсии вам необходимо обратиться в пенсионный орган того ведомства, в котором служил ваш супруг (в системе МВД), а не в Пенсионный фонд РФ. Вам нужно будет предоставить пакет документов, включающий:
Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти супруга.
Свидетельство о браке.
Документы супруга, подтверждающие его службу в органах (удостоверение, справка о выслуге лет и т.д.).
Справку о размере его денежного довольствия.
Вашу трудовую книжку (или справку из ПФР о неполучении страховой пенсии).
Реквизиты вашего банковского счета.
Размер пенсии будет рассчитываться исходя из денежного довольствия вашего покойного супруга и его выслуги лет.
Буду очень благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв о моей работе в моем профиле. Ваше мнение помогает мне становиться лучше. Желаю вам сил и скорейшего решения всех формальностей.