В ФЗ об исполнительном производстве есть запрет на сохранение минимума на самого должника, а про его иждивенцев вопрос не урегулирован

Добрый день! Подскажите, вправе ли должник, в отношении которого возбуждено исполнительное производство о возмещении ущерба, причиненного преступлением, обратиться в суд с заявлением о сохранении за его несовершеннолетними детьми прожиточного минимума? В ФЗ об исполнительном производстве есть запрет на сохранение минимума на самого должника, а про его иждивенцев вопрос не урегулирован. Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Новокузнецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о сохранении прожиточного минимума для несовершеннолетних детей должника сообщаю следующее:

Согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ежемесячно доходов в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы.

Действительно, в ч. 5.3 ст. 69 указанного закона установлен запрет на сохранение прожиточного минимума для должников по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о взыскании алиментов, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Однако в отношении несовершеннолетних детей должника ситуация иная:

1. Согласно ч. 5.2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ежемесячно доходов в размере прожиточного минимума на каждого члена семьи, находящегося на иждивении.

2. Важно, что ограничения, установленные ч. 5.3 ст. 69, касаются только самого должника, но не распространяются на членов его семьи, находящихся на иждивении.

3. Несовершеннолетние дети должника, проживающие с ним и находящиеся на его иждивении, имеют право на сохранение прожиточного минимума даже в случаях, когда в отношении самого должника действует запрет на сохранение прожиточного минимума.

Таким образом, должник вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума для своих несовершеннолетних детей, находящихся на его иждивении, даже если в отношении него возбуждено исполнительное производство о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

При подаче такого заявления необходимо будет подтвердить факт нахождения детей на иждивении должника и совместного проживания с ним.

Удачи в делах!