Здравствуйте могу ли забрать заявление и не проходить суд
Здравствуйте могу ли забрать заявление и не проходить суд. Мед. Экспертизу?
Добрый день, Лариса!
Ваш вопрос о возможности отозвать заявление и избежать судебного разбирательства и медицинской экспертизы требует уточнения контекста, поскольку ответ зависит от типа дела.
1. Если речь идет об уголовном деле:
— По делам частного обвинения (ст. 20 УПК РФ) вы можете отозвать заявление до удаления суда в совещательную комнату
— По делам публичного обвинения отозвать заявление нельзя, так как дело ведется в интересах государства
2. Если речь идет о гражданском деле:
— Согласно ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска в любой момент до вынесения решения суда
— Суд прекращает производство по делу, если принимает отказ от иска (ст. 220 ГПК РФ)
— Медицинская экспертиза в таком случае не проводится
3. Если речь идет об административном деле:
— По КоАП РФ отзыв заявления возможен в случаях, предусмотренных законом
— В случае примирения сторон по некоторым категориям дел
Для точного ответа необходимо знать:
— Какой именно тип дела у вас рассматривается
— На какой стадии находится процесс
— Кем была назначена медицинская экспертиза
Удачи в делах!