Или зря оформила, лучше быть самозанятой?

Здравствуйте. Не понимаю как поступить. Зарегистрировала ИП. упрощенка, художник, то есть заказ, то нет. Можно ли продавать картины без договора с оплатой на счет? Как это фиксировать?Или зря оформила, лучше быть самозанятой?

, Елена, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Продажа картин физлицам может оформляться без отдельного письменного договора, потому что сама сделка считается договором розничной купли-продажи по ст. 492, 493 ГК РФ, а факт её заключения подтверждается кассовым чеком или иным документом об оплате; при этом вы лишь передаёте материальный объект, а исключительные авторские права на произведение сохраняются за вами, если их специально письменно не отчуждали (ст. 1285 ГК РФ).

Если вы работаете как ИП на УСН, то при любых расчётах с физическими лицами (наличные, перевод на карту, СБП и т.п.) обязаны применять онлайн-кассу и выдавать чек в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» (в т.ч. ст. 1.2, 2), а при расчётах с юрлицами и ИП наличными действует лимит 100 000 руб. по одному договору согласно п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У.

Налог по УСН с объектом «доходы» рассчитывается по ставке 6% (гл. 26.2 НК РФ, ст. 346.20), и ИП без работников может уменьшать его на сумму уплаченных страховых взносов вплоть до 100% (ст. 346.21 НК РФ), но при этом обязан уплачивать фиксированные страховые взносы «за себя» и 1% с доходов свыше 300 000 руб. в порядке и размерах, установленных ст. 430 и 432 НК РФ, независимо от того, были у него доходы или нет.

Режим самозанятости (налог на профессиональный доход) регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ: он допускает для художника продажу собственных работ при условии, что годовой доход не превышает 2,4 млн руб. (ст. 6), налог составляет 4% с поступлений от физлиц и 6% от юрлиц и ИП (ст. 10), не требует уплаты фиксированных страховых взносов и освобождает от применения онлайн-кассы, поскольку чеки формируются в приложении «Мой налог» и передаются в ФНС (в связке с п. 2 ст. 2 54-ФЗ).

Прекратить деятельность как ИП и перейти на НПД можно, подав заявление о государственной регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя по ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, и для художника с нерегулярными, не слишком крупными доходами такой переход обычно снижает обязательные платежи и бюрократическую нагрузку по сравнению с ИП на УСН с учётом всех указанных норм.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу о продаже картин как ИП на УСН и возможной альтернативе в виде самозанятости поясняю:

1. Продажа картин без договора с оплатой на счет:
— Как ИП Вы можете принимать оплату на расчетный счет без заключения письменного договора. Согласно ст. 159 ГК РФ, сделки на сумму менее 10 000 рублей могут совершаться устно.
— Однако для фиксации факта продажи Вы обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) и выдавать покупателю кассовый чек (ст. 1.1, 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ).

2. Фиксация продаж:
— Необходимо вести книгу учета доходов и расходов (КУДиР) для УСН.
— Каждая продажа должна быть отражена в КУДиР с указанием даты и суммы дохода.
— Подтверждающими документами будут: кассовый чек, выписка по расчетному счету.

3. Сравнение ИП на УСН и самозанятости:

ИП на УСН:
— Налоговая ставка: 6% от доходов или 15% от доходов минус расходы.
— Обязательные страховые взносы в 2023 году: 45 842 руб. + 1% с доходов свыше 300 000 руб.
— Необходимость применения ККТ.
— Возможность работать с юридическими лицами без ограничений.
— Нет ограничений по сумме годового дохода.

Самозанятость (НПД):
— Налоговая ставка: 4% при работе с физлицами, 6% при работе с юрлицами.
— Нет обязательных страховых взносов.
— Нет необходимости применять ККТ (чеки формируются в приложении «Мой налог»).
— Ограничение годового дохода: не более 2,4 млн руб.
— Простая регистрация и отчетность.

4. Что выбрать:
— Если Ваш годовой доход менее 1-1,2 млн руб., самозанятость выгоднее из-за отсутствия фиксированных взносов.
— Если планируете активно работать с юрлицами или доход будет выше, ИП может быть предпочтительнее.
— Вы можете закрыть ИП и зарегистрироваться как самозанятая, если решите, что это выгоднее.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, Вы можете сменить статус ИП на самозанятого, предварительно закрыв ИП в установленном порядке.

Удачи в делах!

Елена
Клиент, г. Москва
Если я два месяца назад оформила ИП, могу перейти на самозанятость?