Может ли ип сдавать в субаренду нежилое помещение физическому лицу?
Может ли ип сдавать в субаренду нежилое помещение физическому лицу ?
Да, ИП вправе сдавать нежилое помещение в субаренду физическому лицу, если это разрешено договором аренды или арендодатель дал письменное согласие (п. 2 ст. 615, ст. 619, ст. 173.1, ст. 606 ГК РФ), срок субаренды не превышает срок аренды (п. 2 ст. 615 ГК РФ), а при сроке 1 год и более договор субаренды оформлен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре как договор аренды здания/помещения (п. 2 ст. 651 ГК РФ). При этом помещение должно использоваться как нежилое, а не как жильё (ст. 288 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ), доход ИП от субаренды облагается по его налоговому режиму, а ограничения по сдаче нежилых помещений касаются только самозанятых (НПД), которым разрешено сдавать в аренду только жилые помещения (п. 2 ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ).
Добрый день, Сергей!
Да, индивидуальный предприниматель может сдавать в субаренду нежилое помещение физическому лицу. Это право регулируется следующими нормами:
1. Согласно ст. 615 Гражданского кодекса РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).
2. ИП как субъект предпринимательской деятельности имеет те же права на заключение договоров аренды и субаренды, что и юридические лица (ст. 23 ГК РФ).
Важные условия для законной субаренды:
1. Наличие письменного согласия основного арендодателя на передачу помещения в субаренду (если иное не предусмотрено в основном договоре аренды).
2. Срок договора субаренды не может превышать срок основного договора аренды (п. 2 ст. 615 ГК РФ).
3. Договор субаренды должен быть заключен в той же форме, что и основной договор аренды (как правило, письменной).
4. Если основной договор аренды подлежит государственной регистрации (например, заключен на срок более года), то и договор субаренды также подлежит регистрации.
Обратите внимание, что как ИП вы обязаны:
— Уплачивать налоги с дохода от субаренды в соответствии с применяемой системой налогообложения
— Выдавать физическому лицу документы, подтверждающие оплату (чек ККТ или БСО)
Удачи в делах!