Может ли ип сдавать в субаренду нежилое помещение физическому лицу?

Может ли ип сдавать в субаренду нежилое помещение физическому лицу ?

, Сергей С, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Да, индивидуальный предприниматель может сдавать в субаренду нежилое помещение физическому лицу. Это право регулируется следующими нормами:

1. Согласно ст. 615 Гражданского кодекса РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).

2. ИП как субъект предпринимательской деятельности имеет те же права на заключение договоров аренды и субаренды, что и юридические лица (ст. 23 ГК РФ).

Важные условия для законной субаренды:

1. Наличие письменного согласия основного арендодателя на передачу помещения в субаренду (если иное не предусмотрено в основном договоре аренды).

2. Срок договора субаренды не может превышать срок основного договора аренды (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

3. Договор субаренды должен быть заключен в той же форме, что и основной договор аренды (как правило, письменной).

4. Если основной договор аренды подлежит государственной регистрации (например, заключен на срок более 1 года), то и договор субаренды также должен быть зарегистрирован.

Обратите внимание, что ИП должен учитывать доходы от субаренды в налоговой отчетности в соответствии с применяемой системой налогообложения.

Удачи в делах!