Здравствуйте, я покупал квартиру, в новом районе, где было сказано что будет построена поликлиника, а теперь

Здравствуйте,я покупал квартиру,в новом районе,где было сказано что будет построена поликлиника,а теперь застройщик говорит что ее не будет,и все жильцы данного района очень сильно огорчены этим решением, что нам можно сделать, чтобы решить этот вопрос по возобновлению строительства

, Виктор, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Ситуация с отказом застройщика от строительства обещанной поликлиники требует анализа нескольких юридических аспектов:

1. Проверьте, было ли строительство поликлиники указано в официальных документах:
— В проектной декларации застройщика
— В генеральном плане застройки территории
— В договоре долевого участия (если вы приобретали квартиру по ДДУ)
— В рекламных материалах застройщика

2. Если поликлиника была предусмотрена в официальных документах:
— Согласно ст. 19 ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве», проектная декларация должна содержать информацию о социальной инфраструктуре
— По ст. 10 ФЗ №38 «О рекламе», реклама не должна содержать недостоверную информацию

3. Коллективные действия, которые можно предпринять:
— Направить коллективное обращение в администрацию муниципального образования
— Обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение градостроительных норм
— Подать жалобу в ФАС, если в рекламе содержалась недостоверная информация
— Инициировать общественные слушания по вопросу изменения проекта застройки

4. Если поликлиника была предусмотрена генпланом:
— Изменение генплана должно проходить через публичные слушания (ст. 5.1 Градостроительного кодекса РФ)
— Жители имеют право участвовать в таких слушаниях и выражать свое мнение

Рекомендую жильцам района объединиться, создать инициативную группу, собрать все документы, где упоминалось строительство поликлиники, и действовать сообща через официальные обращения в уполномоченные органы.

Удачи в делах!