Здравствуйте, моего парня осудили по 222 статье, дали 9 лет
Здравствуйте, моего парня осудили по 222 статье , дали 9 лет. У нас есть ребенок , но на него не записан. Если запишу на него дочку могу ли я как нибудь уменьшить этим срок.
Адвокат который был говорит , что сделаю этим только хуже
Добрый день, Алена!
По вашему вопросу о возможности смягчения наказания по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) путем установления отцовства:
1. Установление отцовства само по себе не является основанием для смягчения уже назначенного судом наказания согласно УК РФ.
2. Основания для смягчения наказания после вынесения приговора строго ограничены и перечислены в ст. 172 УИК РФ и ст. 397 УПК РФ. К ним относятся:
— изменение законодательства
— заболевание осужденного
— примерное поведение и добросовестное отношение к труду
— иные основания, предусмотренные законом
3. Наличие малолетних детей учитывается судом как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), но не после его вступления в законную силу.
4. Если приговор уже вынесен, то установление отцовства сейчас не повлияет на срок наказания. Более того, если будет установлено, что запись об отцовстве делается исключительно для попытки смягчения наказания, это может быть расценено негативно.
5. Для пересмотра приговора вашему парню необходимо подать апелляционную жалобу (если приговор не вступил в законную силу) или кассационную жалобу (если приговор вступил в силу).
Совет адвоката о том, что установление отцовства в данной ситуации может «сделать хуже», вероятно, основан на том, что суд может расценить это как попытку манипуляции судебной системой, что не улучшит положение осужденного.
Удачи в делах!