Здравствуйте На раннем сроке произошли прежде военные роды, ребенок родился живым(но через сутки

Здравствуйте

На раннем сроке произошли прежде военные роды,ребенок родился живым(но через сутки погиб)сделали свидетельство о рождении со штампом гражданства рф

Положен ли мне семейный региональный капитал (Нижегородская область) ?

Ребенок третий

, Ксения, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой.

По вашему вопросу о праве на региональный семейный капитал в Нижегородской области сообщаю следующее:

В Нижегородской области действует Закон от 24.11.2004 №130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», который предусматривает региональный материнский (семейный) капитал при рождении третьего или последующего ребенка.

Согласно данному закону, право на региональный материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка, имеющего гражданство РФ.

Ключевым моментом в вашей ситуации является то, что:
1. Ребенок родился живым
2. Было оформлено свидетельство о рождении со штампом о гражданстве РФ
3. Ребенок является третьим по счету

Несмотря на последующую смерть ребенка, право на региональный материнский капитал у вас возникло в момент его рождения, поскольку все необходимые условия были соблюдены:
— факт рождения живого ребенка зафиксирован
— ребенок получил гражданство РФ
— ребенок является третьим по счету

Для оформления регионального материнского капитала вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства со следующими документами:
— паспорт
— свидетельства о рождении всех детей
— документы, подтверждающие гражданство РФ детей
— СНИЛС

Размер регионального материнского капитала в Нижегородской области в 2023 году составляет 100 000 рублей.

Удачи в делах!