Получат ли совершеннолетние дети выплаты по случаю смерти отца на сво, если у бойца есть мать

Получат ли совершеннолетние дети выплаты по случаю смерти отца на сво , если у бойца есть мать.

, Оксана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

По вопросу о выплатах совершеннолетним детям в случае смерти отца-военнослужащего при наличии его матери сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели (смерти) военнослужащего выплаты распределяются между членами семьи в равных долях.

К членам семьи, имеющим право на получение единовременного пособия и страховых выплат, относятся:
1) супруга (супруг)
2) несовершеннолетние дети
3) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет
4) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме
5) родители военнослужащего

Совершеннолетние дети, не относящиеся к категориям 3 и 4, не имеют права на получение данных выплат. Выплаты будут распределены между оставшимися членами семьи, включая мать погибшего военнослужащего.

Что касается наследства (имущества, накоплений и т.д.), то оно распределяется согласно Гражданскому кодексу РФ. Совершеннолетние дети входят в первую очередь наследников наравне с родителями умершего и имеют равные права на наследство независимо от возраста.

Удачи в делах!