Мужу поставили категорию "в" по ранению было тяжелое ранение
Мужу поставили категорию "в" по ранению было тяжелое ранение. Его уволят? Или нет
- IMG-20251119-WA0270.jpg
- IMG-20251119-WA0271(1).jpg
Добрый день, Aleksanbra!
Вопрос об увольнении военнослужащего с категорией годности «В» регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военно-врачебной экспертизе.
Категория «В» означает «ограниченно годен к военной службе». Согласно п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
Однако важно учесть следующие моменты:
1. Если ранение получено при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащий имеет право на увольнение с правом на пенсию (при наличии выслуги).
2. Согласно п. 4 ст. 51 того же закона, военнослужащий, признанный ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, имеет право на увольнение с военной службы досрочно по собственному желанию, но не обязан увольняться.
3. Если военнослужащий изъявит желание продолжить службу, командование может оставить его на военной службе с учетом рекомендаций военно-врачебной комиссии о степени годности к службе и возможных должностях.
Таким образом, категория «В» не всегда означает автоматическое увольнение. Решение будет зависеть от:
— желания самого военнослужащего
— характера и тяжести ранения
— возможности прохождения службы на должностях, соответствующих состоянию здоровья
— решения командования
Рекомендую вашему мужу обсудить этот вопрос с командованием части и уточнить возможность продолжения службы с учетом полученного ранения.
Удачи в делах!