Хотя за отопление площадь поменяли без разговоров применяя ЖК РФ о коммунальных квартирах
Здравствуйте! После определения порядка пользования в коммунальной квартире, управляющая компания отказывается менять площадь в квитанциях для оплаты с учетом изменения площади по решению суда
Что мне делать?Она пользуется моей площадью и я же это оплачиваю. Хотя за отопление площадь поменяли без разговоров применяя ЖК РФ о коммунальных квартирах
Добрый день, Лидия!
В вашей ситуации управляющая компания неправомерно отказывается вносить изменения в квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг после решения суда об определении порядка пользования помещениями в коммунальной квартире.
Согласно ст. 42 Жилищного кодекса РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ и ст. 158 Жилищного кодекса РФ, каждый собственник помещения обязан нести расходы по содержанию общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности.
Для решения вашей проблемы рекомендую:
1. Направить в управляющую компанию письменное заявление с требованием внести изменения в расчеты платы за коммунальные услуги в соответствии с решением суда. Приложите копию судебного решения. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Если УК не отреагирует в течение 30 дней, направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Согласно ст. 20 ЖК РФ, ГЖИ осуществляет контроль за соблюдением жилищного законодательства.
3. Параллельно можно обратиться с жалобой в прокуратуру на неисполнение решения суда управляющей компанией.
4. Если указанные меры не помогут, вы вправе обратиться в суд с иском к управляющей компании о перерасчете платы за коммунальные услуги и возмещении излишне уплаченных сумм. Основанием будет служить ранее вынесенное решение суда об определении порядка пользования помещениями.
Обратите внимание, что согласно п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из площади помещения, которой вы фактически пользуетесь согласно решению суда.
Удачи в делах!