Я как мама не совершеннолетней получала пенсию по потери кормильца на свой счёт

Здравствуйте.

Я как мама не совершеннолетней получала пенсию по потери кормильца на свой счёт. По достижении дочки 18 лет, она может оставить прежний (мой) счёт или обязательно её надо!?

, Анна, г. Нижний Новгород
Эльвира Макарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вообще с 18 лет гражданин становится полностью дееспособным и получает право самостоятельно распоряжаться всеми своими правами и выплатами, в том числе социальными (в Вашем случае соц. пенсия по потере кормильца). Это означает, что он сам несет полную ответственность за свои действия и может совершать юридически значимые действия без согласия родителей или законных представителей, поэтому логичным будем совершить следующие действия:

Вашей дочери необходимо открыть собственный банковский счет, если его еще нет.

В Социальный фонд России (СФР) необходимо подать Заявление об изменении способа (реквизитов) выплаты средств пенсионных накоплений. В этом заявлении указываются новые банковские реквизиты счета, принадлежащего вашей дочери.