Здравствуйте можно ли в ЛНР за мат капитал приобрести жилье?

Здравствуйте можно ли в ЛНР за мат капитал приобрести жилье ?

, Ангелина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ангелина!

Да, в ЛНР можно приобрести жилье за материнский капитал. После вхождения ЛНР в состав Российской Федерации (с 30.09.2022) на территории республики действует российское законодательство, включая Федеральный закон №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно ч. 3 ст. 7 данного закона, средства материнского капитала могут быть направлены на:
— приобретение жилого помещения;
— строительство или реконструкцию жилого помещения;
— компенсацию затрат на строительство жилья;
— уплату первоначального взноса, погашение основного долга и процентов по жилищным кредитам.

Обратите внимание на следующие особенности:
1. Приобретаемое жилье должно находиться на территории РФ (к которой теперь относится ЛНР).
2. Необходимо оформить жилье в общую собственность всех членов семьи, включая детей.
3. Для использования маткапитала ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, должно исполниться 3 года (есть исключения для ипотеки).

Для оформления сделки вам потребуется обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (бывший ПФР) в ЛНР.

Удачи в делах!