Отец детей принял решение уйти из семьи, не учавствовал в беременности, кричал и постоянно кричит лучше бы я

Отец детей принял решение уйти из семьи, не учавствовал в беременности, кричал и постоянно кричит лучше бы я сделала аборт, я против его общения с детьми, на алименты не подаю не хочу, от них не уклоняется, в чью пользу съиграет суд?

, Анна, г. Казань
Эльвира Макарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Опираясь на Семейный кодекс РФ, подметим следующее:

Статья 66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

НО!

Статья 65 СК РФ:

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

В случае нарушения нормативной базы СК РФ в отношении ребенка родителю, наносящего вред (моральный/физический) суд при обращении одного из родителей, может ограничить в правах родителя, нарушающего закон.