Мужчина 20.12.1967 года рождения на дату 31.12.2017( пенсионный возрас еще небыл повышен, только с 01.01.2019 года) года имел
Мужчина 20.12.1967 года рождения на дату 31.12.2017( пенсионный возрас еще небыл повышен, только с 01.01.2019 года) года имел более 25 лет страхового стажа, более 90 пенс.баллов, более 10 лет стажа в условиях приравненных к крайнему северу - сохранение права досрочного выхода на пенсию с северным стажем. В данный момент продолжаю работать в условиях приравненных к крайнему северу - страхово стаж более 36 лет, более 170 пенс. баллов, более 18 лет в условиях приравненных к крайнему северу. По старым законам мог выйти в 56 лет с 16 летним стажем в условиях приравненных к крайнему северу. В 2025 году 58 лет, имею ли право выйти на пенсию в 2025 году, ведь я не моложе 56 лет, имею право досрочного выхода на пенсию с неполным северным стажем в переходеый период. Кроме того ветеран труда федерального значения- награды СССР в 1986 году, хотя звание льгот на выход на пенсию не дает, но заслуги то и статус имеются и по страховому стажу и по баллам я их уже имел до повышения пенсионной реформы, так же и половину северного стажа, дающего права на досрочное назначение, НО ПЕНСИОННЫЙ ПОЧЕМУ ТО СЧИТАЕТ ОЧЕНЬ ПРОСТО 65 - ЛЬГОТНЫЙ СЕВЕРНЫЙ СТАЖ, НЕ ОБРАЩАЯ НА ПР-ВО ДОСРОЧНОГО ВЫХОДА
Здравствуйте, Андрей!
По старым законам мог выйти в 56 лет с 16 летним стажем в условиях приравненных к крайнему северу.
1967+56=2023 год. Но с 01.01.2019 повышен пенсионный возраст и если он наступает в 2023 году и позже, то пенсионный возраста увеличивается на 5 лет.
Сейчас у Вас ситуация — 18 лет в МПКС, т.е. при переводе в стаж РКС это 13,5 лет.
Т.е. такой стаж дает право на снижение пенсионного возраста на 13 х 4 мес. = 52 мес. = 4 года 4 мес. от 65 лет.
Т.е. возраст выхода на пенсию у Вас в 60 лет 8 мес.
но заслуги то и статус имеются и по страховому стажу и по баллам я их уже имел до повышения пенсионной реформы, так же и половину северного стажа, дающего права на досрочное назначение
Вот за это и снижен Вам пенсионный возраст, исходя из неполного «северного» стажа. Доработаете до 20 лет в МПКС и сможете выйти на пенсию в 60 лет, как раз в 2027 году.