Мама пенсионер, если она продаст квартиру, повлияет ли этт на размер пенсии?
Мама пенсионер,если она продаст квартиру, повлияет ли этт на размер пенсии?
, Юля, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Здравствуйте, Юля!
Мама пенсионер
Если мама получает страховую пенсию по старости, то продажа квартиры пенсионером не может влиять на размер пенсии.
Страховая пенсия складывается из страховой часть за счет заработанных пенсионных баллов, образующих величину индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и фиксированной выплаты и не зависит от гражданско-правовых сделок.
Если у Вас будут вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная).