Дарю машину маме, будет авто подлежать разделу при разводе или нет

, Наталия, г. Москва
Эльвира Макарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, не будет.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ст. 36 СК РФ)

Но важно обратить внимание на ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Владимир Свидин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Автомобиль приобретен в период брака, у супруга будет законное основание, для оспаривания сделки дарения. Кроме того, для распоряжения совместно нажитым имуществом необходимо согласие супруга.