Брала займ в gidicash
Брала займ в gidicash. Он не зарегистрирован в рф. При банкротстве его спишут ?
Добрый день, Иван!
По вопросу о списании займа, полученного в иностранной компании GidiCash при банкротстве физического лица, сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных при введении процедуры банкротства.
2. Закон не делает различий между российскими и иностранными кредиторами. Все долги подлежат включению в реестр требований кредиторов и последующему списанию после завершения процедуры, если они не относятся к исключениям.
3. Исключения из списания при банкротстве (ст. 213.28 п.4, п.5 ФЗ №127):
— Требования о возмещении вреда жизни или здоровью
— Алименты
— Долги, связанные с привлечением к субсидиарной ответственности
— Долги, возникшие в результате мошенничества или преднамеренного банкротства
— Штрафы за преступления
— Требования, о которых кредиторы не знали и не могли знать к моменту принятия судом решения о банкротстве
4. Важно: если компания GidiCash не зарегистрирована в РФ, но является легальной микрофинансовой организацией в своей юрисдикции, ее требования все равно подлежат рассмотрению в деле о банкротстве.
5. Однако, если данная компания осуществляет деятельность по выдаче займов на территории РФ без соответствующей регистрации и лицензии, это может быть признано незаконной деятельностью. В таком случае суд может признать договор займа недействительным на основании ст. 168 ГК РФ как сделку, нарушающую требования закона.
Рекомендую подготовить все документы, подтверждающие наличие займа (договор, платежные документы), для включения этого долга в реестр требований кредиторов при подаче заявления о банкротстве.
Удачи в делах!
Доброго времени суток, Иван!
Закон (статья 2 Закона о банкротстве, статья 213.28 Закона о банкротстве) не ограничивает возможность списания долгов, кредиторы при этом могут быть и иностранные организации.
Верховный суд РФ при этом указал, что для возбуждения банкротства наличие иностранного кредитора также не препятствие — Определение ВС РФ от 08.02.2024 N 305-ЭС23-15177.
Поэтому вероятность списания долга, в том числе, в указанной Вами иностранной организации также есть при грамотной стратегии и работе юриста.
Можете обратиться ко мне за более детальным получение анализа ситуации и решением вопроса.
С уважением,
Артем Гагикович!