Погиб сын на сво, у него долг 500 000 р На маму подали в суд чтоб оплатила долг Мама встанет в наследство после 17 марта

Погиб сын на сво , у него долг 500 000 р

На маму подали в суд чтоб оплатила долг

Мама встанет в наследство после 17 марта .

, Дьаркынай, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дьаркынай!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью сына. По вашей ситуации могу пояснить следующее:

1. По общему правилу, долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если вы примете наследство после сына, то будете отвечать по его долгам в пределах стоимости унаследованного имущества.

2. До принятия наследства вы не являетесь должником по обязательствам сына. Если на вас подали в суд до вступления в наследство, вы можете заявить в суде, что:
— Не являетесь наследником на момент рассмотрения дела
— Не принимали на себя обязательств по погашению долга
— Не подписывали документов о поручительстве

3. Особенности для военнослужащих, погибших в СВО:
— Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98 предусмотрена единовременная выплата 5 млн рублей членам семей погибших военнослужащих
— Федеральным законом от 07.10.2022 №377-ФЗ установлена возможность кредитных каникул для членов семей участников СВО
— Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 №1874 предусмотрено списание задолженности по потребительским кредитам погибших участников СВО

4. Рекомендации:
— Запросите у кредитора информацию о характере долга (кредит, займ и т.д.)
— Если это кредит в банке, обратитесь в банк с заявлением о списании долга в связи с гибелью военнослужащего в СВО (с приложением подтверждающих документов)
— В суде ходатайствуйте о приостановлении производства по делу до вступления в наследство
— После вступления в наследство оцените его стоимость — это будет предел вашей ответственности по долгам

5. Если долг не подлежит списанию, вы будете отвечать по нему только в пределах стоимости полученного наследства. Если наследственное имущество меньше суммы долга или отсутствует, вы вправе отказаться от наследства.

Удачи в делах!