У меня уже давно умерла мама, на руках у меня осталась её сберкнижка, как я могу снять от туда деньги

, Ангелина, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для этого вам надо вступить в наследство, обратившись к нотариусу. Если срок вступления пропущен, но восстановить его можно только через суд.

Арсен Асулбегов
Юрист, г. Казань

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1116 ГК РФ).

Денежные средства на счете в банке входят в наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). По истечении этого времени срок принятия можно восстановить, но для этого нужны уважительные причины.

Возможна иная ситуация. Наследство вы приняли, но не знали о банковском вкладе. В этом случае вы считаетесь принявшей и этот банковский вклад тоже. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на этот банковский вклад, затем со свидетельством обратиться в банк и получить денежные средства.