я так думаю, что-то по типу ПДКП) Так как мне нельзя продавать авто в течение года, чтобы не получит коммерческий утиль сбор
Хочу продать авто привезенный из-за границы в этом году. Нужно составить документ в условиях, которого будет прописано что покупатель не будет переоформлять авто до определенного дня. (я так думаю, что-то по типу ПДКП)
Так как мне нельзя продавать авто в течение года, чтобы не получит коммерческий утиль сбор.
Авто после серьезного дтп.
Добрый день, Дмитрий!
Ваша ситуация связана с ограничениями по продаже автомобиля, ввезенного из-за границы, в течение года после ввоза. Разберем правовые аспекты:
1. Утилизационный сбор и ограничения:
Согласно п. 6 ст. 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», при ввозе транспортного средства физическим лицом для личного пользования предусмотрен льготный порядок уплаты утилизационного сбора. Если автомобиль продается в течение года, это может быть расценено как коммерческая деятельность, что повлечет доначисление утилизационного сбора по коммерческим ставкам.
2. Предварительный договор купли-продажи (ПДКП):
Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ), в котором стороны обязуются заключить основной договор в будущем после истечения годичного срока. Однако:
— ПДКП не передает право собственности на автомобиль
— Покупатель не сможет пользоваться автомобилем на законных основаниях
3. Договор аренды с последующим выкупом:
Альтернативный вариант — заключение договора аренды с правом выкупа (ст. 624 ГК РФ). В этом случае:
— Вы остаетесь собственником до момента выкупа
— Покупатель может законно пользоваться автомобилем
— По истечении года можно оформить переход права собственности
4. Риски и ответственность:
Любые схемы, направленные на обход закона, могут быть признаны притворными сделками (ст. 170 ГК РФ) и повлечь негативные последствия:
— Доначисление утилизационного сбора
— Штрафы за нарушение таможенного законодательства
— Признание сделки недействительной
5. Дополнительные риски в вашем случае:
Поскольку автомобиль после серьезного ДТП, необходимо учитывать:
— Обязанность продавца сообщить о недостатках товара (ст. 469 ГК РФ)
— Возможные проблемы с регистрацией автомобиля в ГИБДД после ДТП
— Риски для покупателя, связанные с техническим состоянием автомобиля
Рекомендую дождаться истечения годичного срока для совершения сделки купли-продажи, чтобы избежать правовых рисков и возможных претензий со стороны контролирующих органов.
Удачи в делах!