Продаем 2 ком квартиру досталась по наследству в собственности с 2021 года, есть ещё в собственности комната 16 метров в собственности с 2005 года, будет ли налог

Продаем 2 ком квартиру досталась по наследству в собственности с 2021 года , есть ещё в собственности комната 16 метров в собственности с 2005 года, будет ли налог

, Ольга, г. Казань
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если вы продаете квартиру, полученную в наследство в 2021 — то налог с продажи вы платить не будете, так как срок владения 3 года вами соблюден.

Владение другой собственностью в данном случае никакой роли не играет на налог с продажи недвижимого имущества. Налог начисляется только в случае не соблюдения сроков владения  — 3 или 5 лет.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

С уважением,

Ольга Георгиевна

Ольга
Клиент, г. Казань
Спасибо
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу о налогообложении при продаже квартиры, полученной по наследству:

Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы от продажи недвижимости освобождаются от НДФЛ при соблюдении минимального срока владения. Для имущества, полученного по наследству, этот срок составляет 3 года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

В вашем случае:
— 2-комнатная квартира находится в собственности с 2021 года (менее 3 лет)
— Комната 16 м² в собственности с 2005 года (более 3 лет)

Поскольку квартира находится в вашей собственности менее 3 лет, при её продаже возникнет обязанность по уплате НДФЛ (13%). Однако есть несколько важных нюансов:

1. Налог рассчитывается не со всей суммы продажи, а с разницы между доходом от продажи и налоговым вычетом.

2. Вы можете использовать один из вычетов на выбор:
— Имущественный вычет в размере 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)
— Вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение (в случае наследования — расходы на оформление наследства, уплату госпошлины и т.д.)

3. Наличие в собственности комнаты с 2005 года не влияет на налогообложение при продаже квартиры, полученной в 2021 году, так как это разные объекты недвижимости.

Пример расчета: если вы продаете квартиру за 5 млн рублей, то налогооблагаемая база составит 5 млн — 1 млн = 4 млн рублей, а НДФЛ: 4 млн × 13% = 520 тыс. рублей.

После продажи вам необходимо будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и уплатить налог до 15 июля.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Казань
Да, считать не умеете от млова совсем сейчас 2025 год, а кв с 21 года, получееться в собствености 4 года. Как меньше трех лет то.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Нет, в описанной ситуации при продажи квартиры полученный доход не подлежит налогообложению поскольку квартира находилась в собственности более трех лет. Наличие другого жилья тут никакой роли не играет. Отражать полученный доход в налоговой декларации не требуется.

Ольга
Клиент, г. Казань
Спасибо

 Пожалуйста! При необходимости обращайтесь