Нужно ли будет подписывать контракт, при ежегодном уведомлении мвд, о наличии внж?
Добрый день, подскажите пожалуйста, распространяется ли новый ноябрьский закон о подписании контракта на службу, на людей, уже имеющих внж в россии?
Нужно ли будет подписывать контракт, при ежегодном уведомлении мвд, о наличии внж? Получали в сентябре прошлого года
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу о «новом ноябрьском законе о подписании контракта на службу» для лиц с ВНЖ сообщаю следующее:
В российском законодательстве по состоянию на текущий момент не существует нормы, обязывающей иностранных граждан или лиц с ВНЖ подписывать какой-либо контракт на военную службу при ежегодном уведомлении МВД о проживании в РФ.
Правовой статус иностранных граждан с ВНЖ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно статье 8 данного закона, вы обязаны ежегодно уведомлять территориальный орган МВД о подтверждении своего проживания в РФ.
Что касается военной службы:
1. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ, иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту только добровольно.
2. Обязательная военная служба распространяется исключительно на граждан РФ.
Таким образом, при ежегодном уведомлении МВД о проживании в России вам не требуется подписывать какой-либо контракт на военную службу. Это остается исключительно добровольным правом, а не обязанностью иностранных граждан с ВНЖ.
Удачи в делах!