У.дело находится в апелляционной инстанции на рассмотрении, могу ли я осужденный запросить суд чтоб выдал мне аудиопротокол судебных заселаний

у.дело находится в апелляционной инстанции на рассмотрении, могу ли я осужденный запросить суд чтоб выдал мне аудиопротокол судебных заселаний

, Мила Россия, г. Нижний Новгород
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, как осужденный, вы имеете право запросить копию аудиопротокола судебных заседаний, находящихся в апелляции, подав письменное ходатайство в суд, который рассматривает ваше дело в апелляционной инстанции, так как аудиопротоколирование в уголовных делах обязательно, и запись служит доказательством, а также для проверки соответствия протокола реальным событиям.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен прошу оценить и отблагодарить юриста.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Есть статья 259 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в которой сказано так:

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения.

Всего доброго!