Брат погиб на сво могут ли второго отправить служить в военскую часть
Брат погиб на сво могут ли второго отправить служить в военскую часть.
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о возможности направления второго брата на военную службу в случае гибели одного брата в ходе СВО сообщаю следующее:
Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
— имеющие брата, проходящего военную службу по призыву;
— имеющие брата, погибшего (умершего) в связи с исполнением им обязанностей военной службы.
Таким образом, если ваш брат погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО, то второй брат имеет законное право на освобождение от призыва.
Для получения данной льготы необходимо предоставить в военкомат:
1. Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении)
2. Документы о гибели брата при исполнении обязанностей военной службы (извещение о гибели, заключение военно-врачебной комиссии)
Обратите внимание: данная льгота распространяется только на освобождение от призыва. Если второй брат уже проходит военную службу по контракту, то указанные положения закона не являются основанием для расторжения контракта.
Удачи в делах!